Mannschaft

Gliederung des Mannschaftsstandes

Oberbrandinspektor (OBI)
Thomas Zimmerl
Mitglied seit 2002

Funktionen Bezirksfeuerwehrkommando:

  • Mitglied Bezirksführungsstab S6

Funktionen Feuerwehr:

  • Feuerwehrkommandant
  • Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz
  • Sachbearbeiter Wasserdienst
  • Mitglied der Schadstoffgruppe 08

Ehrenoberbrandinspektor (EOBI)
Franz Steininger
Mitglied seit 1971

  • Mitglied des Reservestandes

Brandinspektor (BI)
Bernhard Grünsteidl
Mitglied seit 2003

Funktionen Landesfeuerwehrverband:

  • Mitglied des Strahlenschutzzuges Nord – Gruppe 1

Funktionen Bezirksfeuerwehrkommando

  • Mitglied Bezirksführungsstab S1

Funktionen Feuerwehr

  • Feuerwehrkommandant Stellvertreter
  • Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation
  • Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte
  • Webmaster
  • Mitglied der Schadstoffgruppe 08

Feuerwehrtechniker (FT)
Gerhard Beischlager, Ing.
Mitglied seit 1974

  • Mitglied des Reservestandes

Verwalter (V)
Christian Grob
Mitglied seit 1989

Funktionen Feuerwehr:

  • Leiter des Verwaltungsdienstes

Bezirkssachbearbeiter (BSB)
Michael Kranzler
Mitglied seit 1998

Funktionen Landesfeuerwehrverband

  • Zugskommandant Stellvertreter des Strahlenschutzzuges Nord
  • Mitglied des Strahlenschutzzuges Nord

Funktionen Bezirksfeuerwehrkommando

  • Ausbilder Modul Atemschutzgeräteträger
  • Ausbilder Modul Grundlagen Führung
  • Bewerter beim Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze und Silber
  • Mitglied der Sprengdienstgruppe 08

Funktionen Feuerwehr

  • Zugskommandant
  • Sachbearbeiter Schadstoffdienst
  • Mitglied der Schadstoffgruppe 08
  • Fahnenjunker

Ehrenverwaltungsmeister (EVM)
Helmut Gröschel
Mitglied seit 1963

  • Mitglied des Reservestandes

Oberbrandmeister (OBM)
Johannes Berndl
Mitglied seit 1993

Funktionen Feuerwehr

  • Zugtruppkommandant

Hauptlöschmeister (HLM)
Anton Kranzler sen.
Mitglied seit 1947

  • Mitglied des Reservestandes

Oberlöschmeister (OLM)
Rainer Kaser
Mitglied seit 1987

Funktionen Feuerwehr:

  • Gruppenkommandant 2. Gruppe

Oberlöschmeister (OLM)
Martin Berndl
Mitglied seit 1987

Funktionen Feuerwehr:

  • Fahrmeister
  • Mitglied der Schadstoffgruppe 08

Oberlöschmeister (OLM)
Anton Kranzler jun.
Mitglied seit 1973


Oberlöschmeister (OLM)
Gerhard Grünsteidl
Mitglied seit 1979


Löschmeister (LM)
Jakob Tschokert
Mitglied seit 2010

Funktionen Landesfeuerwehrverband:

  • Mitglied des Strahlenschutzzuges Nord – Gruppe 1

Funktionen Abschnittsfeuerwehrkommando

  • Abschnittssachbearbeiter Atemschutz

Funktionen Feuerwehr:

  • Gruppenkommandant 1. Gruppe
  • Sachbearbeiter Atemschutz

Löschmeister (LM)
Franz Eichelmann
Mitglied seit 1974


Löschmeister (LM)
Andreas Hackenberger
Mitglied seit 1980


Löschmeister (LM)
Josef Baumgartner jun.
Mitglied seit 1983


Löschmeister (LM)
Wolfgang Diewald
Mitglied seit 1985


Löschmeister (LM)
Friedrich Kranzler
Mitglied seit 1958

  • Mitglied des Reservestandes

Löschmeister (LM)
Rudolf Gamerith
Mitglied seit 1959

  • Mitglied des Reservestandes

Löschmeister (LM)
Rupert Hammerl
Mitglied seit 1965

  • Mitglied des Reservestandes

Hauptfeuerwehrmann (HFM)
Rainer Kranzler
Mitglied seit 2000

  • Sachbearbeiter Nachrichtendienst

Hauptfeuerwehrmann (HFM)
Karin Berndl
Mitglied seit 2001

  • Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst

Hauptfeuerwehrmann (HFM)
Karl-Heinz Drlo
Mitglied seit 2003


Hauptfeuerwehrmann (HFM)
Josef Schneider
Mitglied seit 1946

  • Mitglied des Reservestandes

Hauptfeuerwehrmann (HFM)
Josef Baumgartner sen.
Mitglied seit 1957

  • Mitglied des Reservestandes

Oberfeuerwehrmann (OFM)
Alexander Neuwirth
Mitglied seit 2006

Funktionen Landesfeuerwehrverband

  • Mitglied des Strahlenschutzzuges Nord – Gruppe 1

Funktionen Feuerwehr

  • Zeugmeister
  • Mitglied der Schadstoffgruppe 08

Oberfeuerwehrmann (OFM)
Herbert Aigner
Mitglied seit 2005

Funktionen Feuerwehr

  • Gehilfe des Zeugmeisters
  • Mitglied der Schadstoffgruppe 08

Oberfeuerwehrmann (OFM)
Lisa-Maria Grob, LL.B.
Mitglied seit 2008

  • Sachbearbeiter EDV

Oberfeuerwehrmann (OFM)
Thomas Steininger, MSc.
Mitglied seit 1996


Oberfeuerwehrmann (OFM)
Hilde Hackenberger
Mitglied seit 2001


Oberfeuerwehrmann (OFM)
Thomas Sperr
Mitglied seit 2003


Oberfeuerwehrmann (OFM)
Hermann Leeb
Mitglied seit 1971

  • Mitglied des Reservestandes

Feuerwehrmann (FM)
Günter Hammerl
Mitglied seit 1996


Feuerwehrmann (FM)
Kevin Toth
Mitglied seit 2007


Feuerwehrmann (FM)
Georg Beischlager
Mitglied seit 2010


Probefeuerwehrmann (PFM)
Jochen Schmid
Mitglied seit 2016


Probefeuerwehrmann (PFM)
Niklas Kaser
Mitglied seit 2016


Probefeuerwehrmann (PFM)
Oliver Frank
Mitglied seit 2016


Probefeuerwehrmann (PFM)
Martin Steininger
Mitglied seit 2017


Probefeuerwehrmann (PFM)
Elmar Götz
Mitglied seit 2017


Probefeuerwehrmann (PFM)
Patrick Falk
Mitglied seit 2017


Probefeuerwehrmann (PFM)
Stephan Kessenbrock
Mitglied seit 2017


Probefeuerwehrmann (PFM)
Anna-Lena Grob
Mitglied seit 2017